Descripción detallada Lote 244

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 910, Lote # 244

a) Padre Benedicto XVIII. Sumario de las Indulgencias Concedidas a los Congregantes de la Congregación del Glorioso Apóstol de las Indias S. Francisco Xavier. México: Herederos de la Viuda de Miguel de Rivera, 1727.
20.6 x 15.3 cm, 2 h. "…Fundada canónicamente en la parroquia de la Santa Vera-Cruz de México, concedidas... en su Bulla Plumbea, dada en San pedro de Roma el día cinco de Noviembre de mil setecientos y veinte y seis; y por su breve dado asimismo en Roma, en San Pedro, debajo del anillo del pescador, el día veinte y uno de Noviembre del mismo año". Un grabado de S. Francisco Xavier, 11 x 8.5 cm. Mancha de humedad. Segunda hoja con faltante en parte central, afecta texto.
- Acompañado de la edición del año de 1857 en México por Ignacio Lovis Morales. 16o. marquilla, 12 p. Con una litografía de S. Francisco Xavier. Piezas: 2.
b) Mendoza, Juan de. Letras de los Villancicos que se han de Cantar en la Santa Iglesia Cathedral de la Ciudad de Valladolid. México: D. Joseph de Jauregui, 1769.
20.4 x 15 cm., 2 h. Pequeños faltantes en margen externo.
Total de piezas: 3.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote